Какие лыжи стоит покупать

Для того, чтобы понять, какие лыжи купить в Краснодаре, сначала определим, что такое весовой прогиб лыж. Считается, что именно он определяет около 60% скользящих свойств лыжной пары. Остальное приходится на материал, состояние, структуру скользящей поверхности (20%) и смазку (20%). Поэтому, чтобы купить правильные лыжи, разберемся с самым важным – весовым прогибом.

Весовой прогиб коньковых лыж должен максимально равномерно распределять вес лыжника по лыжне, при этом давление должно нарастать плавно от носка – в этом заключается залог отличного скольжения. Если при отталкивании ногой лыжа полностью задавливается, это будет тормозить лыжника.

Чтобы покупка лыж в Краснодаре не обернулась разочарованием и травмами, при выборе сожмите и отпустите пару в середине двумя руками. Обратите внимание, что передняя часть лыж от носка постепенно сжимается, а зазор между лыжами закрывается. Это идеальная лыжная пара.

Чтобы вы поняли, какие лыжи стоит покупать, мы расскажем, какие лыжи покупать точно не стоит:

  • Для сжатия лыж с самого начала следует приложить большие усилия;

  • Сначала лыжи сжимаются легко, а потом перестают сжиматься вообще;

  • Носки лыж расходятся при сжатии;

  • Лыжи соприкасаются под колодкой, если их сильно сжать;

  • При сильном сжатии под колодкой остается большой зазор (более 2 мм), это не относится к лыжам на лед.

С классическими лыжами все точно так же. Поэтому, если вы хотите купить лыжи, не следуйте слепо известным маркам, ведь самое важное – это хорошие скользящие свойства и идеальное сочетание с весом лыжника.

Поделиться новостью:
Показать